Informations

No. 313 Squadron (RAF) : Seconde Guerre mondiale


No. 313 Squadron (RAF) pendant la Seconde Guerre mondiale

Aéronefs - Lieux - Groupe et devoir - Livres

Le No.313 Squadron était le troisième escadron de chasse tchécoslovaque à être formé au sein de la RAF. Il a participé aux opérations offensives sur la France, a fait partie de la deuxième force aérienne tactique et a terminé la guerre en volant un mélange de missions d'escorte de bombardiers et d'attaque au sol.

L'escadron a été formé à Catterick en mai 1941 en tant qu'escadron de chasse équipé de Spitfire. Il a déménagé à Cornwall en août, où il est devenu opérationnel, volant un mélange de patrouilles défensives et de balayages offensifs sur le nord-ouest de la France. Cela a continué pendant les deux années suivantes (à l'exception d'un long déplacement de quatre mois vers le sud-est à partir de décembre 1941), avant qu'en juin 1943, l'escadron ne se déplace vers le nord de l'Écosse pendant deux mois.

En août 1943, l'escadron est retourné vers le sud et a commencé à fournir des escortes de chasse pour les bombardiers de jour opérant au-dessus de la France. L'escadron a rejoint la 2e Force aérienne tactique et a aidé à fournir une couverture aérienne pour le débarquement du jour J.

En juillet 1944, l'escadron est retourné dans le nord de l'Écosse, cette fois dans les Orcades, où il a passé plusieurs mois à couvrir Scapa Flow.

L'escadron s'est déplacé vers le sud à East Anglia en octobre 1944. Son rôle officiel était de fournir des escortes de chasseurs à longue portée pour le Bomber Command, qui a repris ses opérations de jour à la fin de 1944 après une interruption de quatre ans, mais l'escadron a également effectué un grand nombre de missions d'attaque au sol. sur la Hollande.

En août 1945, l'escadron a déménagé en Tchécoslovaquie et, le 15 février 1946, il a cessé d'être un escadron de la RAF.

Avion
Mars-août 1941 : Supermarine Spitfire I
Août-novembre 1941 : Supermarine Spitfire IIA
Octobre 1941-février 1944 : Supermarine Spitfire VB et VC
Juin-juillet 1943 : Supermarine Spitfire VI
Février-juillet 1944 : Supermarine Spitfire VII
Février-juillet 1944 : Supermarine Spitfire IX
Juillet-octobre 1944 : Supermarine Spitfire VB et VC
Octobre 1944-février 1946 : Supermarine Spitfire IX

Emplacement
Mai-juillet 1941 : Catterick
Juillet-août 1941 : Leconfield
Août-novembre 1941 : Portreath
Novembre 1941 : Warmwell
Novembre-décembre 1941 : Portreath
Décembre 1941-février 1942 : Hornchurch
Février-mars 1942 : Southend
Mars-avril 1942 : Hornchurch
Avril-juin 1942 : Fairlop
Juin 1942-juin 1943 : Churchstanton
Juin-août 1943 : Peterhead
Août-septembre 1943 : Hawkinge
Septembre 1943-janvier 1944 : Ibsley
Janvier 1944 : Woodvale
Janvier 1944 : Ayr
Janvier-février 1944 : Ibsley
Février-mars 1944 : Mendlesham
Mars 1944 : Southend
Mars-avril 1944 : Mendlesham
Avril-juin 1944 : Appledram
Juin 1944 : Tangmere
Juin 1944 : B.10 Plumetot
Juin-Juillet 1944 : Tangmere
Juillet 1944 : Lympne
Juillet-octobre 1944 : Skeabrae
Octobre-décembre 1944 : North Weald
Décembre 1944-février 1945 : Bradwell Bay
Février-août 1945 : Manston
Août 1945 : R.16 Hildesheim
Août 1945-février 1947 : Praque

Codes d'escadron: RY

Devoir
1941-1943 : balayages offensifs et couverture des chasseurs
Juin-août 1943 : missions défensives, Ecosse
Août 1943- : Escorte de bombardiers
1944 : deuxième armée de l'air tactique
Juillet-Octobre 1944 : Missions défensives, Orcades
À partir d'octobre 1944 : escorte à longue portée/attaque au sol

Partie de
6 juin 1944 : escadre n°134 ; Groupe n°84 ; Force aérienne expéditionnaire alliée

Livres

Marquer cette page: Délicieux Facebook Trébucher


No. 115 Squadron Royal Air Force

pendant la Seconde Guerre mondiale 1939-1945.

  • Abrahams J. W.. Le sergent.
  • Baird Robert Alexander G.. Sqd.Ldr. (décédé le 14 juillet 1943)
  • Boulanger Charles Henry. Sgt. (décédé le 16 mars 1944)
  • Boulanger Edward Gordon. Sgt. (décédé le 26 juin 1943)
  • Barbier Frédéric Edouard. P/O. (décédé le 12 avril 1940)
  • Batchelor Christopher Richard. Sgt. (décédé le 21 février 1944)
  • Bate Gordon Harrison. F/O.
  • Bell Keith Selwyn. Flt.Sgt. (décédé le 30 décembre 1943)
  • Bickfort P.W.. F/Lt. (décédé le 17 septembre 1944)
  • Bradbury Robert Thomas.
  • David brun. Flt. Sgt.
  • Bruce Don. Sgt.
  • Taureau Peter Edward Tucker. P/O. (décédé le 12 avril 1940)
  • Bullock Donald. Sgt. (décédé le 30 août 1944)
  • Cameron Peter Talmage. Flt.Sgt. (décédé le 22 mai 1944)
  • Capstick Nicholas Jackson. Sgt. (décédé le 16 mars 1944)
  • Carr Wilfred Gordon. Flt.Sgt (décédé le 4 avril 1945)
  • Casey Laurent Joseph. Sergent
  • Chatterton Edward. F/Lt. (décédé le 30 août 1944)
  • Chaulk Artillus. P/O. (décédé le 29 janvier 1944)
  • Clérides Glafcos. Sgt.
  • Faites face à Jack Edward. Flt.Lt.
  • D'ath-Weston Ernest Henry.
  • Davidson A. G. SANS
  • Deaville Aurther Kenneth. Flt.Sgt.
  • Dodwell Ken James. Sqd.Ldr.
  • Downer George Lionel. F/O. (décédé le 14 janvier 1944)
  • Eades John Henry. Sgt. (décédé le 22 février 1941)
  • Farndale Bernard. Sgt. (décédé le 30 août 1944)
  • Favager Reginald. Sgt.
  • Foster Jack. Esc. Ldr.
  • Francis Sydney Frédéric. P/O. (décédé le 8 juin 1944)
  • Fullum Walter Joseph. Flt.Sgt. (décédé le 23 mai 1944)
  • Gibson Eric William. F/O.
  • Gilles Thomas. Sgt. (décédé le 16 novembre 1942)
  • Goddard Gordon Frank. F/Lt.
  • Gooch Ernest. WO
  • Grogan Kevin Francis. P/O. (décédé le 13 août 1944)
  • Hamilton Robert. Sgt. (décédé le 14 octobre 1944)
  • Harris Keith. Officier d'aviation (décédé le 19 janvier 1943)
  • Hicks Harold George. F/Lt. (décédé le 30 décembre 1943)
  • Titulaire Donald Fraser. F/O. (décédé le 22 août 1944)
  • Titulaire Donald Fraser. F/O. (décédé le 27 août 1944)
  • Holdsworth Éric. Sgt. (décédé le 3 mars 1943)
  • Hulley George. Sgt. (décédé le 21 février 1944)
  • Johns Stephen Joshua. F/Lt.
  • Johnston Bruce. Flt.Lt.
  • Jory Antoine. Sgt. (décédé le 16 mars 1944)
  • Juby Geoffrey William James. Sgt. (décédé le 12 avril 1940)
  • Le sergent Keith G A.
  • Kovacich Anthony Michael. F/O. (décédé le 30 août 1944)
  • Larue Angus George. F/Sgt.
  • Droit Normand. Sgt. (décédé le 27 avril 1943)
  • Lloyd Malcolm Francis. Sgt. (décédé le 24 février 1941)
  • Miller Donald Stewart.
  • Morson Harry Jensen. Sergent
  • Moulé William Robert. P/O. (décédé le 22 mai 1944)
  • Nelson Georges. (décédé le 2 octobre 1942)
  • Parkin William Hugh. Flt.Sgt.
  • Pearce Alan Sydney. Sgt. (décédé le 12 avril 1940)
  • Le potier Jack Harold. Sgt. (décédé le 16 novembre 1940)
  • Rankin David Alexander. P/O. (décédé le 12 avril 1940)
  • Reeb John Couzens. P/O (décédé le 30 août 1944)
  • Reed Douglas. WO.
  • Reid Hawthorn Dalrymple.
  • Reid Robert Ryland. F/O. (décédé le 28 mai 1943)
  • Rodger James Menzies. P/O (décédé le 16 mars 1944)
  • Rossiter Henry Charles. WO
  • Russell George Oliver. F/Lt.
  • Sankey William George. P/O (décédé le 30 août 1944)
  • Le sergent Spalton R.
  • Stace John Alan. Flt.Sgt.
  • Stépanien Philip James. Flt/Sgt.
  • Stephenson Wilfred Eric Arthur.
  • Stevenson A. Flt.Sgt.
  • Stewart William Albert. WO.
  • Strickland J.W..
  • Sutton Austin Borden Rex. WO.
  • Taylor Leslie. Sgt. (décédé le 30 août 1944)
  • Thomas Ronald. Flt/Sgt. (décédé le 31 mars 1944)
  • Trott Charles Frank. Flt.Sgt.
  • Vipond Thomas Eliott. P/O. (décédé le 25 mars 1944)
  • Werret Ronald Arthur. Flt Sgt. (décédé le 16 mars 1944)
  • Westcott Lionel Allen. LAC. (décédé le 12 avril 1940)
  • Williams David Stuart. F/O (décédé le 28 mai 1943)
  • Wilson John Aubrey.
  • Le sergent Winton A. G..
  • Winton Graham. S/S
  • Bois William Kenneth. Flt.Sgt. (décédé le 21 février 1944)

Les noms sur cette liste ont été soumis par des parents, des amis, des voisins et d'autres personnes qui souhaitent s'en souvenir, si vous avez des noms à ajouter ou des souvenirs ou des photos des personnes répertoriées, veuillez ajouter un nom à cette liste


Voir la vidéo: Les Rescapes de Sobibor, De Mai 1942 au 14 Octobre 1943 (Décembre 2021).